24.03.2021

Об ответственности за надругательство над государственными символами

 

В соответствии со статьей 19 Конституции символами Республики Беларусь как суверенного государства являются её Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн. Закон от 05.07.2004 №301-З «О государственных символах Республики Беларусь» предписывает, что граждане Республики Беларусь, а также находящиеся на территории Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства обязаны уважительно относится к символам Республики Беларусь.

Уголовная ответственность за надругательство над государственными символами предусмотрена статьей 370 Уголовного кодекса. Объективная сторона данного преступления выражается в оскорбительном, кощунственном отношении к государственной символике. Оно может выражаться в нанесении оскверняющих надписей, знаков, топтании, повреждении или уничтожении любым способом. Надругательство может совершаться как открыто, так и тайно. В последнем случае лицо должно иметь цель продемонстрировать окружающим результаты своего неуважительного и негативного отношения к названным символам.

По сути Закона, сам факт срывания герба и флага, находящихся на административных зданиях государственных учреждений, образует состав уголовно-наказуемого деяния.

 Осенью прошлого года неустановленные злоумышленники сорвали Государственные флаги Республики Беларусь, находившиеся на флагштоках административных зданий Везовецкого сельского исполнительного комитета и Войневичской сельской библиотеки-клуба, с которым скрылись, тем самым совершив надругательство над Государственным флагом Республики Беларусь.

В данных случаях неустановленные лица совершили надругательство над Государственным флагом Республики Беларусь путем его срыва (снятия), с целью продемонстрировать окружающим явно неуважительное, оскорбительное, негативное отношение к государственному символу Республики Беларусь, расположенному на здании государственных учреждений.

В связи с этим прокуратурой района возбуждены уголовные дела по ст.370 Уголовного кодекса. Санкция данной статьи предусматривает наказание до одного года ограничения свободы.

 

На сегодняшний день прокурорами направлено в суды 468 уголовных дел в отношении 631 обвиняемых, которые связаны с участием в незаконных массовых мероприятиях и действиях, грубо нарушающих общественный порядок, насилием и угрозой его применения к представителям правоохранительного блока, их публичным оскорблением, осквернением надписями чужого имущества, хулиганством, надругательством над государственной символикой. Более 400 уже осуждены за данные преступления.

 

Прокуратура Дятловского района