18.11.2020

О преступлениях в сфере информационных технологий

 

В текущем году в Дятловском районе, как и по всей Республике Беларусь, наблюдается резкий рост количества преступлений в сфере информационных технологий. Подавляющие большинство из них составляют хищения денежных средств путем завладения реквизитами банковских платежных карт (статья 212 Уголовного кодекса – хищение путем использования компьютерной техники, сопряженной с доступом к компьютерной информации).

За 9 месяцев 2020 года Дятловским районным подразделением следственного комитета возбуждено 15 уголовных дел по таким фактам. Для сравнения, в 2017 году преступления по ст.212 Уголовного кодекса не регистрировались, в 2018 году по району возбуждено 10 таких уголовных дел, а за 2019 год – 17. Но только в октябре текущего года зарегистрировано уже 13 таких преступлений. Заявления пострадавших граждан поступают в районный отдел внутренних дел практически ежедневно и большинство из них связаны с передачей реквизитов банковских карт.

Совершение хищений денежных средств с карт-счетов становиться возможным только в случае передачи держателем карты её реквизитов третьим лицам.

Способы подобного завладения разнообразны: путем переписки в социальных сетях от имени знакомых, в мессенджерах, путем звонков держателям карт от имени сотрудников банка, под видом покупки/оплаты товара в торговых интернет площадках (в подавляющем большинстве, «kufar.by», с недавнего времени и путем оплаты посылок через отделения Белпочты).

13 октября 2020 г. года 24-летний житель г.Дятлово решил продать автомобильную турбину на интернет-ресурсе «kufar.by». С ним посредством мессенджера связался потенциальный покупатель, который сообщил, что хотел бы приобрести товар. Для перечисления денежных средств попросил назвать реквизиты банковской пластиковой карты, что продавец и сделал, а в итоге лишился 70 долларов США и 253 рублей.

28 октября текущего года на абонентский номер 50-летней женщины поступил звонок с неизвестного номера. В ходе разговора мужчина представился работникам АСБ «Белорусбанк» и пояснил, что в настоящее время по карт-счету женщины осуществлена попытка снятия (перевода) денег. Чтобы отменить операцию, необходимо сообщить данные её банковской платежной карты, в том числе СVV-код. Всю необходимую информацию пострадавшая предоставила злоумышленнику, а после разговора обнаружила, что с её карт-счета похищено 1 335 рублей.

Приведенные примеры не единичны.

Правоохранительные органы Дятловского района в очередной раз напоминают, что с целью сохранности денежных средств, хранящихся на карт-счетах, необходимо соблюдать ряд простых правил:

- никому не сообщайте личные данные, а также реквизиты своей банковской платежной карты (фамилия и имя, 16-значный номер карты, который находится на лицевой стороне, срок действия, трехзначный код СVVна оборотной стороне карты);

- не предоставляйте третьим лицам сведения об учетной записи в интернет-банкинге и мобильном банкинге (логин, пароль, сенсорный ключ);

- при поступлении звонков с «предупреждением» о мошеннических действиях и попытках получить реквизиты вашей карты завершите разговор и перезвоните по официальному номеру контакт-центра банка номеру, указанному на вашей карте. Помните, представитель банка никогда не будет звонить владельцу карты с целью получить реквизиты его карты;

- никогда не вводите данные своей банковской платежной карты, а также свои личные данные, на сомнительных интернет-ресурсах;

- храните в секрете ПИН-код от своей  банковской платежной карты;

- в случае утери банковской платежной карты обратитесь в банк для её блокировки.