10.03.2023

ВЕСЕННИЙ СЕЗОН ОХОТЫ

 
Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что с 11 марта (со второй субботы марта) начинается весенний сезон охоты на пернатую дичь.
Правилами охоты установлено, что весенний сезон продлится по 14 мая (второе воскресенье), но общая продолжительность весеннего сезона охоты не может превышать 28 дней. В этой связи, с учетом природно-климатических условий (начало весеннего пролета, наличие объектов охоты в охотничьих угодьях), каждым пользователем охотничьих угодий самостоятельно определяются конкретные сроки охоты.
Ружейная охота на ненормируемые виды охотничьих животных разрешена в субботу, воскресенье, государственные праздники, праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, и отдельные рабочие дни в случае их переноса Советом Министров Республики Беларусь на выходные дни. Кроме того, охотхозяйства могут устанавливать на сезон охоты дополнительные дни недели, разрешенные для охоты (не более двух).
В процессе весенней охоты охотникам разрешено добывать:
пролетных (мигрирующих) гуся-белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку любого пола;
самцов (селезней) уток кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирка-трескунка и чирка-свистунка, утки серой;
самцов вальдшнепа «на тяге».
Кроме того, при охоте на гусей и селезней уток разрешена добыча баклана, голубя сизого, цапель серой и белой большой, а также, при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты, охотникам разрешается также добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки с использованием способов и орудий охоты, разрешенных для охоты на охотничьих животных, указанных в охотничьей путевке.
Важно помнить, что охота на гусей осуществляется в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов, из засады только из скрадка либо с использованием маскировочного халата и обязательно с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся, профилей или чучел гуся.
Охота на селезней уток также разрешена в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов, из засады только из скрадка либо с использованием маскировочного халата и только с подманиванием - с помощью подсадной утки либо чучел уток и манка. Использование только манка без чучела или только чучела без манка не допускается. В ходе проведения данной охоты разрешается добывать только подлетевших или подсевших (севших на воду) к подсадной утке или чучелу селезней уток.
Охота на вальдшнепа осуществляется исключительно в период времени с 18 до 22 часов способом - из засады («на тяге»).
Орудия охоты - гладкоствольное охотничье оружие, заряженное патронами, снаряженными дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак - терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.
В период запрета на использование гражданами маломерных судов в рыболовных угодьях в весенний сезон охоты охотникам разрешается использовать маломерные суда без двигателей для установки и (или) снятия подсадных уток, чучел, профилей и подъема добытой дичи.
Обращаем внимание охотников на необходимость соблюдения в процессе охоты требований правил безопасности. Практика показывает, что невыполнение данных требования является основной причиной несчастных случаев на охоте, в том числе повлекших гибель людей.
За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, об имеющихся сведениях по фактам браконьерства, вы можете обращаться в Слонимскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по телефонам горячей линии (круглосуточно) 8(01562) 25665, либо в Дежурную службу Государственной инспекции 8(017)3900000, МТС 8(033)3336000.

Виталий Мороз, Слонимская межрайонная инспекция
охраны животного и растительного мира