27.03.2023

Оканчивается срок запрета на лов сома

 
Согласно действующей редакции Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, запрет на лов сома обыкновенного окончится 31 марта.
С учетом наступившего общего весеннего нерестового запрета, с 1 апреля по 30 мая добывать сома можно в светлое время суток  с использованием одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, за исключением железнодорожных и иных мостов, плотин, у шлюзов, насосных станций, других гидротехнических сооружений, в отношении которых установлены ограничения и запреты на хозяйственную и иную деятельность, и на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от границ указанных технических сооружений.
Затем, в рыболовных угодьях в период с 31 мая по 1 июля наступает запрет на лов сома обыкновенного.
Также напоминаем, что промысловая мера сома обыкновенного  – 70 см. При вылове сома обыкновенного менее установленной нормы, рыба должна быть незамедлительно выпущена в естественную среду ее обитания в живом виде, в противном случае нарушитель будет привлечен к административной ответственности.
За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира или о фактах браконьерства просим обращаться в Слонимскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Слоним, ул. Тополевая, 45.
телефоны: 8 (01562) 25665, + 375-33-672-67-07 (мобильный оператор МТС).

Слонимская межрайонная инспекция
охраны животного и растительного мира