Главная / Новости / Новости республики
01.02.2023

В центре гигиены и эпидемиологии рассказали о типичных нарушениях в организациях здравоохранения

В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья рассказали о типичных нарушениях, совершаемых в организациях здравоохранения, иных организациях и индивидуальными предпринимателями, которые ведут медицинскую, фармацевтическую деятельность, сообщает БЕЛТА.

Специалисты органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор в отношении данных организаций и ИП, в 2022 году провели более 7,5 тыс. надзорных мероприятий. Нарушения требований санитарно-эпидемиологического характера выявлялись в ходе 66% из них.

Как показывает практика, наиболее часто в организациях здравоохранения выявляются нарушения специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации. В их числе проведение дезинфекции, предстерилизационной очистки, стерилизации и оценки качества не в соответствии с актами законодательства и инструкциями производителей. Также среди нарушений - несвоевременное проведение технического обслуживания, текущего и капитального ремонта зданий и помещений, инженерных систем (в том числе систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, вентиляции, санитарно-технического оборудования).

Кроме того, в списке типичных нарушений использование мебели, санитарно-технических изделий и оборудования, медицинских изделий с дефектами покрытия или неисправных, использование неисправных дозирующих устройств для жидкого мыла и антисептика, несвоевременное их заполнение, использование уборочного инвентаря, не имеющего четкой маркировки, его неупорядоченное хранение.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)