Главная / Новости / Новости республики
14.09.2022

Акция по бесплатному правовому консультированию пройдет в Беларуси ко Дню народного единства

В Беларуси в преддверии Дня народного единства пройдет акция по бесплатному правовому консультированию, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минюста.

Консультации в регионах будут проходить 14, 15 или 16 сентября. В частности, 14 сентября будут консультировать специалисты Гомельского нотариального округа, главного управления юстиции облисполкома и областной коллегии адвокатов. Акция пройдет с 17.00 до 19.00 на базе публичного центра правовой информации при областной универсальной библиотеке имени В.И.Ленина в Гомеле.

Главное управление юстиции Витебского облисполкома проведет бесплатное юридическое консультирование 15 сентября. Специалисты будут принимать все категории граждан. Обратившиеся смогут получить бесплатные юридические консультации по различным правовым вопросам, связанным с принудительным исполнением судебных постановлений и иных исполнительных документов, взысканием алиментов, деятельностью нотариусов и работников органов загса, адвокатов, оказывающих юридическую помощь, а также по иным вопросам, относящимся к компетенции органов юстиции. Общение будет проходить в формате прямой телефонной линии. Звонить можно с 11.00 до 12.00 по телефону 8 (0212) 61-65-16.

На следующий день с 10.00 до 13.00 бесплатную консультацию можно будет получить в том числе в Минске. Нотариусы, адвокаты, работники органов ЗАГС, а также представители управления принудительного исполнения главного управления юстиции Мингорисполкома будут консультировать в формате прямых телефонных линий. Темы и контакты специалистов размещены на сайте главного управления юстиции Мингорисполкома.

В целом информацию о бесплатных консультациях можно получить в главных управлениях юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов, в нотариальных конторах, нотариальных бюро и юридических консультациях страны.

В Беларуси 17 сентября отмечается государственный праздник - День народного единства. Предложения учредить этот праздник прозвучали на VI Всебелорусском народном собрании. Именно 17 сентября 1939 года начался Польский поход Красной армии, в результате которого произошло воссоединение Западной Беларуси и БССР.

Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)