Главная / Новости / Новости региона
26.10.2022

За помощью в трудоустройстве с начала года в Гродненской области обратились более 19 тыс. человек

В службу занятости Гродненской области за помощью в трудоустройстве с начала года обратились более 19 тыс. человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении государственной службы занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома.

"В январе-сентябре 2022 года в службу занятости Гродненской области за помощью в трудоустройстве обратились более 19,1 тыс. человек, из которых более 7,1 тыс. получили статус безработных. При этом более 1,5 тыс. человек относились к категории граждан, нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда", - рассказали в управлении.

Там также уточнили, что из обратившихся в службу занятости граждан содействие в трудоустройстве получили более 15,6 тыс. человек, в том числе более 5,4 тыс. безработных. Из них: 356 безработных из числа родителей в многодетных и неполных семьях; 173 лица, освобожденных из мест лишения свободы; 186 инвалидов; 147 военнослужащих, уволенных с военной службы; 129 граждан предпенсионного возраста; 74 человека в возрасте до 21 года из числа впервые ищущих работу и другие.

"Конечно, трудоустройство - это основная цель и задача службы занятости. На пути к ней граждане, обратившиеся за содействием, в зависимости от индивидуальных потребностей могут получить комплекс различных услуг. Например, профинформирование, проведение персональных консультаций по обучению поиску работы, составлению резюме, подготовке к собеседованию с потенциальным нанимателем, индивидуальное сопровождение к нанимателю (для безработных инвалидов) и ряд других", - заключили в управлении.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)