Главная / Новости / Новости региона
08.11.2022

"Прямая спина и оптимизм". Ветеран войны Валентина Баранова празднует 99-летие

Поздравления с 99-летием принимает ветеран Великой Отечественной войны Валентина Баранова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Настроение у меня сегодня отличное, потому что мне 99 лет! Мое поколение защищало свою страну, которая только встала с колен, и началась война. И наше поколение смогло это сделать. Это наша гордость. Наши дети, внуки, правнуки взяли нашу эстафету в свои руки и пронесли ее до сегодняшнего дня. Сегодня мне 99 лет, и я живу в мирной стране, ну не радость ли это?", - бодро говорит в свой день рождения Валентина Петровна.

И тут же добавляет: "Это все потому, что мы живем на своей земле, наш народ любит жизнь, уважает всех, все нации, все поколения. Наш Президент поставил такую задачу: давайте, люди, мирно жить, и хватит нам войны. Пусть у нас разные какие-то направления, но жить в мире мы обязаны, потому что, если только мы нарушим мир, можно попрощаться с землей".

Неспроста местом, где собрались желающие поздравить Валентину Баранову, стал гуманитарный колледж ГрГУ им.Я.Купалы. "Будучи взрослым человеком, уже мамой, она закончила музыкальную школу, а потом поступила к нам, в тогда еще музыкальное педагогическое училище. С успехом его закончила и через несколько лет вернулась в учреждение образования педагогом. И на протяжении всей своей жизни работала здесь", - рассказала директор колледжа Наталья Волкович.

К слову, в колледже есть именной кабинет Валентины Петровны. А сотрудники и, главное, дети постоянно встречаются с ветераном. "Валентина Петровна - это живая история. Удивительный человек, для нас она является огромным примером. И мы очень горды и рады тому, что сейчас мы можем делиться с ней какими-то своими историями, а она делится с нами своим опытом. Она способна зарядить нас одной только встречей на весь год. Это пример для подражания, пример стойкости и силы", - поделилась учащаяся колледжа Алеся Селюн.

Одним из многочисленных подарков Валентине Барановой по случаю дня рождения стало издание "Судьбы женщин - судьба единой Беларуси" (обозревателя БЕЛТА Алины Гришкевич), посвященное Году исторической памяти. Одной из семи героинь книги на четырех языках стала Валентина Баранова. На страницах - история жизненного пути ветерана, прошедшего Великую Отечественную войну от украинского Cтаробельска до чешской Праги, участвовавшего во взятии Берлина. Сегодня Валентина Баранова ведет очень активный образ жизни. Она ходит в туфлях на каблуках, виртуозно аккомпанирует на фортепиано и аккордеоне, учит гостей строевой песне молодости "Махорочка", которую своим прекрасным сопрано запевала в роте, а также откровенно делится секретом долголетия, суть которого заключается в прямой спине и оптимизме.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)