Главная / Новости / Новости региона
19.10.2022

Мнение: важно сохранить нематериальное культурное наследие в условиях урбанизации

Важно сохранить нематериальное культурное наследие в условиях урбанизации. Таким мнением с журналистами поделилась заместитель начальника управления по охране историко-культурного наследия - начальник отдела организации охраны и учета историко-культурных ценностей Министерства культуры Мария Нецветаева, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нематериальное культурное наследие, как и все культурное наследие, является очень важным для развития страны, потому что это база. И если объекты архитектуры или истории мы можем прийти, увидеть и потрогать руками, то нематериальное культурное наследие - это практика, которая сейчас очень часто теряется с учетом урбанизации. И все проекты, которые направлены не только на сохранение, сбор материалов, но и на передачу практического применения такого наследия, очень важны, потому что это наш фундамент, корни и национальное самосознание", - сказала Мария Нецветаева.

Она добавила, что на сегодняшнем этапе не хватает вовлечения наших нематериальных практик в туристический оборот. "Разрабатываются программы, которые помогают туристам познакомиться с нематериальным наследием, но часто это является не главной целью визита, а дополнительным пунктом маршрута. Популяризация через туристическую сферу - это то, что необходимо развивать, это лежит в межотраслевом дискурсе. Это можно делать с помощью построения туристических маршрутов, доминанты которых предполагают конкретное ознакомление с определенной практикой, ее развитием внутри региона", - отметила Мария Нецветаева.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)