Главная / Новости / Новости региона
24.08.2022

К уборке урожая арбузов приступили в Щучинском районе

К уборке урожая арбузов приступили в Щучинском районе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Арбузы в Щучинском районе выращивают в Гродненском зональном институте растениеводства НАН Беларуси. Производственный участок посадки арбузов занимает около одного гектара. "С прошлого года начали заниматься возделыванием арбузов. Попробовали и получилось. Спрос был большой, арбузы получились крупные, сладкие и сочные. Поэтому решили увеличить площади с 40 соток до гектара и расширить сортовой состав", - рассказала и.о. заведующего отделом садоводства Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси Инна Синкевич.

На участке выращивают привитые и непривитые сорта арбузов. В институте говорят, что под потребности покупателей выращивают как крупные арбузы, так и поменьше, они пока дозревают. "В прошлом году первые арбузы мы собирали весом в 16-18 кг. В этом - 11-12 кг. Арбузы очень хорошо чувствуют себя у нас и растут, наши природно-климатические условия позволяют выращивать такие крупные арбузы. Что касается сортов, то мы используем опыт прививания. Сорт арбуза мы прививаем к дикой тыкве. Через месяц, когда температура устанавливается на уровне 15 градусов и нет возвратных заморозков, высаживаем в грунт. Подготавливаем почву, застилаем пленку, под пленку - капельный полив", - отметила Инна Синкевич.

Только первый день промышленного сбора дал более 300 кг арбузов, которые разошлись в магазины областного потребительского общества и в фирменный магазин института растениеводства. В прошлом году здесь получили урожай ягоды в 11 т, в 2022 планируют получить не менее 15.

К слову, на данном этапе вместе со сбором арбузов здесь идет уборка урожая летних яблок (уже собрано 23 т), заготовлено порядка 600 кг голубики, в скором времени приступят у уборке поздних сортов яблок.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)