Главная / Новости / Новости региона
01.09.2022

Для педагогов Гродно подготовлен проект опережающего профразвития

В Гродно запускают проект для педагогов по накопительной системе опережающего профессионального развития. Об этом корреспонденту БЕЛТА перед торжественным заседанием совета института рассказала ректор Гродненского областного института развития образования Светлана Сергейко.

"Институт запускает новый проект, аналогов которому нет в республике. Он касается накопительной системы опережающего профессионального развития педагогов. Мы понимаем, что, когда нет учителя, любящего свое дело, развивающегося, то ничего не получится. Этот проект включает в себя индивидуальный план опережающего профессионального развития, который каждый педагог будет разрабатывать на новый учебный год с постановкой целей, мероприятий. А также новую систему оценивания участия педагога в своем опережающем развитии и методические рекомендации, как пользоваться этим инструментарием", - сказала Светлана Сергейко.

Ректор добавила, что перед институтом развития образования в учебном году стоят совершенно новые задачи. "Прежде всего новый учебный год мы будем объявлять годом воспитательного потенциала учебного занятия. Если в предыдущем учебном году мы больше обращали внимание на внеклассные мероприятия, различные формы, методы приемы и средства, то в этом мы будем развивать компетенции педагогов. В первую очередь это будет касаться того, как реализовать воспитательную задачу на любом занятии, факультативе, круглом столе, кружке. Они в первую очередь должны быть посвящены воспитанию патриота и гражданина нашей страны", - отметила Светлана Сергейко.

"В любом учреждении, системе в том числе и системе образования на 85% результат и качество зависит от руководителя. Поэтому вторым направлением работы для себя мы объявляем год руководителя. Перестраиваем всю систему работы с руководителями учреждений образования, начиная от детских садов, заканчивая профессионально-техническими и среднеспециальными учреждениями образования. Это различные мероприятия, прежде всего "Директорская среда": мы еженедельно по средам один час будем посвящать всем руководителям, где будем развивать определенные компетенции и показывать новые законодательные акты и комментарии к ним. Первое такое мероприятие пройдет уже 7 сентября", - рассказала ректор Гродненского областного института развития образования.

Светлана Сергейко отметила, что большое внимание будет уделено науке. "Это также будет год диагностического инструментария. Сегодня мы переходим на новые формы итогового контроля и не только. Инструментария оценки метода компетенции учащихся, личностного уровня развития на сегодняшний день не хватает, поэтому ученые института совместно с методистами и учителями-методистами будут разрабатывать диагностический инструментарий, который поможет педагогам правильно объективно диагностировать прирост или его отсутствие в определенных компетенциях учеников", - пояснила она.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)