Главная / Объявления / Актуально
13.02.2023

Меры по профилактике краж и обеспечению сохранности имущества

В связи с ростом краж из организаций, предприятий и учреждений, а также из дачных домов на территории Гродненской области актуальной задачей правоохранителей является предупреждение совершения указанных преступлений.

Хищения совершаются как путем свободного доступа к объектам преступных посягательств, так и путем повреждения запорных устройств, в том числе по причине их недостаточной укрепленности и отсутствия сторожевой охраны.

С целью минимизации рисков совершения краж с дачных домов, приусадебных участков, садовых товариществ, из жилищ, а также краж личного имущества его владельцам необходимо принимать должные профилактические меры:

1. при наличии возможности оборудовать дом средствами видеофиксации;

2. никогда, даже на непродолжительное время, не оставлять на даче или на дворовой территории ценные вещи. Необходимо увозить их с собой в город или оставить на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена дача либо загородный дом;

3. не оставлять без присмотра свои личные вещи (документы, мобильные телефоны, сумки, одежду);

4. не оставлять без присмотра и без противоугонных средств велосипеды, самокаты, коляски, скутера, мопеды и мотоциклы;

5. автотранспорт всегда оставлять закрытым, а находящиеся в нем ценные вещи не оставлять на виду;

6. не оставлять ценные вещи, банковские карты, документы в карманах вещей, сдавая их в гардероб.

Что касается квартирных краж и краж из организаций, предприятий, учреждений, то наиболее действенной мерой против воров является заключение договоров на установку охранной сигнализации с подразделениями Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Тогда установка сигнализации обойдется значительно дешевле причиненного материального ущерба.

Необходимо помнить о том, что вероятность стать жертвой при несоблюдении мер предосторожности существует для каждого гражданина.

Ведущий специалист ООПП МОБ

Дятловского РОВД                                                    Е.В.Кухарчик