24.05.2023

Сход граждан в г.п.Новоельня



В рамках акции «Не оставляйте детей одних!» в Новоельнянском сельском совете прошел сход граждан.
Началась встреча с выступления заместителя начальника Дятловского райотдела МЧС Сергея Кухарчика, который довёл сельчанам обстановку с пожарами в области и районе. Также представитель службы спасения напомнил собравшимся правила пожарной безопасности в быту, разъяснил, чем опасно курение и неправильная эксплуатация электроприборов. Особое внимание уделили наведению порядка на приусадебных участках. Работник МЧС напомнил о пожаре, который произошел в минувшем году в д. Руде Липичанской, ознакомил собравшихся видеороликами, которые ярко демонстрируют последствия пренебрежения безопасностью.
В преддверии летних каникул Сергей Иванович напомнил жителям сельсовета о недопустимости оставления детей одних, привел примеры трагических последствий.
В завершение выступления работник райотдела рассказал об учебных заведениях, где можно получить профессию спасателя-пожарного и пригласил всех желающих приходить на службу МЧС.
Представитель центра социального обслуживания населения рассказала о важности взаимопонимание в семье и о печальной статистике насилия в семьях. Призвав присутствующих об своевременном предупреждении, если такие факты имеются, так как это может спасти чью-то жизнь.
Начальник отдела образования Дятловского районного исполнительного комитета также напомнила гражданам об недопущении оставления детей одних, об нововведённых централизованных экзаменах в школах.
Специалист Дятловского районного отдела внутренних дел Алёна Кухарчик остановилась на различных видах мошеничества через социальные сети и мобильные телефоны. А также рассказала, как избежать обмана и что лучше всего предпринять чтобы не было беды.
Представитель районного газоснабжения акцентировал внимание на изменения законодательства при обслуживании газовых котлов, как избежать мошенников и что делать, если необходима помощь 104.