03.10.2022

Пожар в аг. Раклевичи

 30 сентября 2022 года в 22 часа 24 минуты на пульт диспетчера Дятловского райотдела МЧС поступило сообщение о том, что горит баня. Подразделения службы спасения выдвинулись без промедления.
По приезду первых спасателей, здания бани было полностью охвачено огнём. Работники МЧС принялись упорно бороться с огнём.
В результате пожара уничтожена кровля бани, кровля летней кухни, повреждены стены и имущество в бане, кровля в хозяйственной постройке.
Рассматриваемая версия возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации теплогенерирующего агрегата в бане.
После выяснения обстоятельств стало ясно, что хозяин решил вечером затопить для себя баню. Затопив её пошёл заниматься своими делами, а после и вовсе пошёл спать. Когда проснулся почувствовал резкий запах дыма. Выглянув в окно увидел, как баня уже частично охвачена огнём. Хозяин принялся тушить, но ничего не получалось. К счастью к этому времени уже подъехали спасатели.
Мы напоминаем, что топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Обязательно контролируйте процесс до полного сгорания дров.
Дымоход в пределах чердака должен быть оштукатурен и побелен для того, чтобы на светлой поверхности можно было вовремя обнаружить имеющиеся недостатки. Не забывайте своевременно ремонтировать печь и очищать дымоход от сажи. Чтобы обнаружить начинающийся пожар, установите в доме автономный извещатель.