Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

"Зимний маршрут" бойцов студотрядов из 20 вузов стартует в Гродно 21 января

18.01.2024

Бойцы Белорусских студенческих отрядов из 20 учреждений высшего образования страны примут участие в республиканском патриотическом трудовом проекте "Зимний маршрут", сообщил корреспонденту БЕЛТА второй секретарь ЦК БРСМ Александр Прохоров.

"Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ занимается организацией гражданско-патриотического трудового проекта в третий раз. По сути, он стал ежегодным. В новом сезоне проект будет реализован с 21 января по 5 февраля с участием 150 бойцов студенческих отрядов со всей страны, а также представителей российского студенчества по линии Татарстанского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды". В этом году нам удалось расширить не только количество участников проекта, но и количество учреждений образования, принимающих в нем участие, - это 20 вузов и 2 колледжа. Впервые по "Зимнему маршруту" отправятся столичные отряды БГПУ им.М.Танка и БГМУ. 21 января проект стартует в Гродно, 22 января эстафету примет Гомельская область, 23 января - Брестская, 25 января - Могилевская, 26 января - Минская. 29 января участники проекта приступит к выполнению запланированной программы в Витебской области", - рассказал Александр Прохоров.

По его словам, основная концепция проекта - организация мероприятий с населением по патриотическому воспитанию детей и молодежи в малых населенных пунктах. "В ходе "Зимнего маршрута" бойцы студенческих отрядов будут посещать сельские школы. Непосредственный акцент они сделают на профориентации учащейся молодежи. Если мы говорим про ребят старших классов, им разъяснят вопросы вступительной кампании, презентуют деятельность БРСМ, в том числе ведущего направления нашей организации - студотрядовского движения. В центре внимания участников проекта - большой блок патриотических вопросов. Это помощь ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, шефская помощь на социально значимых объектах, благоустройство воинских захоронений, братских могил, памятников и обелисков, оцифровка этих памятных мест с установлением табличек с QR-кодом в рамках проекта "Цифровая звезда", Безусловно, "Зимний маршрут" имеет большую творческую составляющую. Ребята готовят выступления. Запланирован ряд концертных программ, в том числе авторские песни. В этом году во время открытия маршрута в областях впервые будет презентован гимн проекта", - добавил второй секретарь ЦК БРСМ.

Традиционно старту проекта предшествовала большая подготовительная работа. В декабре для руководителей трудового проекта РШСО провел обучающий интенсив "Школа подготовки командных составов отрядов патриотического проекта "Зимний маршрут - 2023". Его программа была насыщена коммуникативными интерактивами, тренингами, мастер-классами по организации проведения комплекса трудовых эстафет, патриотических акций, профориентационных мероприятий для школьников разного возраста и специфике работы с ними, ораторскому искусству, организации внутриотрядных проектов и др.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

© Дятловский районный исполнительный комитет, 2024.