Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Около 800 учителей собрал педагогический форум в Гродно

26.08.2024
Около 800 учителей собрал педагогический форум в Гродно

В Гродно прошел педагогический форум, который собрал около 800 педагогов со всех районов Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Основными вопросами, которые стали темой для обсуждения на педагогическом форуме были ключевые аспекты совершенствования качества образования, приоритетные направления социальной, воспитательной и идеологической работы, важные направления в реализации кадровой политики в системе образования области, а также в экономике образования.

"Задачи перед педагогами в преддверии нового учебного года стоят вечные - сеять все самое лучшее, давать знания и, безусловно, воспитывать патриотов своей страны. И эти ключевые моменты прозвучали на недавнем совещании у Президента и на коллегии Администрации Президента. Нельзя сказать, что школа меняется серьезным образом. Она эволюционирует. Упомянутые совещания, принятие нового Кодекса об образовании дают возможность заглянуть в будущее. Как минимум, до 2030 года мы четко представляем, как будет развиваться система образования Беларуси, и Гродненской области в том числе. Приоритеты - это крепкие знания, воспитание патриотов, профориентация. Это важно для того, чтобы каждый выпускник учреждения образования чувствовал себя востребованным, понимал, что его знания обязательно пригодятся, что он нужен стране и обществу. Он должен знать, что реализует свои самые смелые и самые амбициозные планы", - отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк.

Председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта выразила надежду, что система образования Гродненской области, которая всегда была драйвером развития образования в стране, достойно примет все нововведения, добьется колоссальных результатов и поделится своим опытом со всей страной. "В новом учебном году вводится много новшеств в систему образования. Нужно их принять правильно, обдумав, для того чтобы не предпринимать в своих учебных заведениях никаких революционных мер. Школьная форма - это имиджевая составляющая каждого учреждения образования, которое гордится своими традициями. Изменения в программных моментах, в частности больше часов для изучения белорусского языка, будут способствовать тому, чтобы дети любили свою родную землю, знали больше о своей культуре и соответствовали тем традициям, на которых воспитывалось не одно поколение. К экзамену, конечно, придется особо подготовиться, потому что новый формат будет требовать новых подходов как от педагогов, так и от самих детей. Не нужно бояться нового, потому что все новое - это перспективное и прогрессивное, ведет к результату и развитию", - отметила Елена Пасюта.

В рамках совещания прошло также награждение педагогов Гродненской области. О своей работе рассказал учитель биологии лицея №1 г.Лиды Михаил Солодов. "Награду я получил за то, что подготовил призера республиканской олимпиады в этом году. В 2016 году моя ученица попала в международную команду по предмету. Это не первая и, надеюсь, не последняя моя награда. Конечно, хочется поработать еще, подготовить полноценного международника, который смог бы представить нашу страну на международной олимпиаде и завоевать золото. Самый главный секрет успеха - в труде. В первую очередь самого ребенка. Те дети, которые участвуют в олимпиадном движении, героические люди. Очень трудно знать предмет, который состоит из многочисленных наук. А дети легко говорят на одном языке с ведущими специалистами в данных областях", - сказал педагог.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

© Дятловский районный исполнительный комитет, 2024.