Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Марафоны, акции и флешмобы: как Гродненская область отпразднует День народного единства

13.09.2024
Марафоны, акции и флешмобы: как Гродненская область отпразднует День народного единства

Учреждения культуры, музеи, библиотеки Гродненской области подготовили серию тематических мероприятий, которые пройдут с 11 по 18 сентября и будут приурочены ко Дню народного единства. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала заместитель директора Гродненского областного методического центра народного творчества Наталья Романович.

"В течение Недели народного единства пройдут патриотические акции, конкурсы, форумы и конференции, будут работать диалоговые площадки и круглые столы, марафоны добрых дел. Все эти мероприятия проникнуты идеей объединения белорусов как нации. Ведь солидарность, сохранение духовных ценностей и нравственных идеалов, многообразия традиций, мира и стабильности - это принципы, которые всегда были важны для нашего народа", - сказала Наталья Романович.

Так, в Щучине предусмотрена обширная программа празднования. "Праздник организаторы в этом году объединят четырьмя знаковыми событиями: 505-летием первого упоминания Щучина в письменных источниках, 60-летием присвоения статуса города районного подчинения, Годом исторической памяти и Днем народного единства. В преддверии праздника у братской могилы в городском сквере соберутся жители города и района, чтобы отдать дань уважения тем, кто погиб за освобождение родной земли и возложить цветы у подножия постамента. Состоится торжественное собрание и праздничный концерт, где соберутся представители всех профессиональных сфер деятельности для чествования почетных граждан города и награждения лучших в профессии", - отметила Наталья Романович.

Она также добавила, что в Щучине будет работать город мастеров, пройдут презентация туристического потенциала района, акция "Тебе, мой город", открытый микрофон "История в личностях", выставка работ художников. Для детей и молодежи будут организованы квест-игра "Хочу все знать о городе, в котором живу!", работа детской игровой площадки "Вянок беларускіх гульняў", читательский фотокросс. На электронном экране на площади Свободы будет продемонстрирован видеофильм проекта Щучинского районного центра культуры "Улицы города рассказывают".

"17 сентября жителей и гостей Скиделя в рамках районного торжественного мероприятия "Единством сильны" и Дня города ждут фолк-ивент-ярмарка традиционных ремесел, книжный фестиваль, краеведческий спринт "150 фактов о городе", сказочный экспресс "Удивляемся книге, удивляемся с книгой", уличный вернисаж Скидельской детской школы искусств. А праздничные мероприятия в Свислочи откроет семейный велозаезд от центральной площади к городскому парку, где состоится праздничный концерт любительских коллективов Свислочского района, конкурс рисунков на асфальте, фотовыставка "Беларусь мой дом", молодежный флешмоб, товарищеские встречи по футболу и волейболу", - сказала Наталья Романович.

Эстафету праздника в Берестовицком, Зельвенском и Дятловском районах на протяжении недели подхватят концертные творческие марафоны "Единством сильна Беларусь!", которые пройдут во всех агрогородках. 16 сентября в Кореличах состоится торжественное открытие аллеи Славы Кореличского района и митинг "В единстве наша сила", а также патриотический межрегиональный автопробег. А, например, Лидский историко-художественный музей станет местом проведения выставки одного дня - "17 верасня ў беларускім календары", тематические выставки пройдут и в музейных комнатах и экспозициях, которые работают на базе учреждений культуры области.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

© Дятловский районный исполнительный комитет, 2024.