Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

05.11.2024
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

В Республике Беларусь 11 ноября отмечается Международный день энергосбережения. Он проводится по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» с 2008 года в более чем в десяти странах. Департамент по энергоэффективности Госстандарта Республики Беларусь ежегодно проводит пресс-конференцию и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню энергосбережения.

Основная цель Дня энергосбережения – привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобнавляемых источников энергии, к возможностям энергетики снизить загрязнение окружающей среды. Энергосбережение позволяет снизить нагрузку на окружающую среду и предотвратить экологическое загрязнение.

В нашей стране более 25 лет последовательно проводится государственная политика в области энергосбережения. Управление осуществляет уполномоченный республиканский орган, которым является Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.

 Одна из важнейших задач, стоящих перед департаментом – популяризация экономических, экологических и социальных преимуществ эффективного использования топливно – энергетических ресурсов, содействие использованию местных видов топлива, в том числе возобновляемых источников энергии. Выступая в качестве надзорного и контрольного органа выполнения программ, мероприятий и целевых показателей энергосбережения, департамент одновременно занимается распространением информации о способах и практических результатах экономии топливно – энергетических ресурсов.

Кроме того, энергосбережение выгодно экономически. Мероприятия по экономии энергоресурсов в два с половиной – три раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии. Тем более, что самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны каждому и могут быть применены в быту фактически повсеместно.

Правила, которые помогают экономить энергию:

•    Выключайте лишний свет.

•    В электрических чайниках и стиральных машинах вовремя убирайте накипь, а пылесборник в пылесосе освобождайте после каждой уборки.

•    Не оставляйте на ночь включенными зарядные устройства и обогреватели.

•    Замените простые лампочки на энергосберегающие люминесцентные.

Отдел ЖКХ, архитектуры и строительства
Дятловского райисполкома

© Дятловский районный исполнительный комитет, 2024.