Главная / Новости / Новости региона
21.06.2022

Благотворительный концерт юной пианистки А.Гуренковой соберет любителей классики в Гродно

Благотворительный концерт юной пианистки Анастасии Гуренковой сегодня пройдет в Гродно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор Гродненского музыкального колледжа Анна Саросек.

"В программе концерта - произведения классической музыки и авторские сочинения выпускницы Центра педагогической практики Гродненского музыкального колледжа, пианистки Анастасии Гуренковой. Девочка, которая не видит нот, но виртуозно играет на фортепиано и даже сочиняет музыку впервые представит публике свой сольный концерт. Незрячая 15-летняя пианистка Анастасия Гуренкова - лауреат республиканских и международных конкурсов, трижды стипендиат специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи", - рассказала Анна Саросек.

Анастасия Гуренкова добилась множества успехов не только как исполнитель, но и как композитор. В 2021 году она была удостоена звания лауреата на конкурсе-фестивале юных музыкантов "Палескi агеньчык". Параллельно девушка успешно осваивает игру на флейте и вокал. К слову, концертную программу дополнит выступление лауреата международных и республиканских конкурсов камерного оркестра колледжа под управлением Наталии Сегиневич. В финале творческого вечера слушателей ожидает сюрприз - исполнение произведения новым, дополненным составом оркестра.

"Своим выступлением учащиеся колледжа хотят донести до слушателей, что исполнение и прослушивание классической музыки - это современно и интересно. А вместе с тем это дает возможность помочь людям. Так, перед концертом будет работать ярмарка-продажа "Центра ПОРА". Вырученные средства пойдут на помощь детям и взрослым с онкологией. Мероприятие проходит в рамках республиканской Недели молодежи", - добавила Анна Саросек.

Концерт состоится сегодня в концертном зале Гродненского государственного музыкального колледжа. Начало в 18.00.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)