Главная / Объявления / Актуально
03.08.2020

Открытие сезона охоты на водоплавающую и болотную дичь

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует, что согласно правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты 08 августа по 13 декабря 2020г. открывается  охота -  на дичь водоплавающую (кроме гусей) и болотную, перепела, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого (животные любого пола и возраста). Охота на указанные виды охотничьих животных разрешается  в светлое время суток ружейным способом с использованием гладкоствольное охотничьего оружия и патронов, снаряженных дробью; охотничьих собак (все группы кроме гончих и борзых), с похода, из засады, с подъезда с маломерных судов (без двигателя или с неработающим двигателем).

Помимо этого, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 мая 2020г. № 299 «О документах, срок действия по которым продлевается», утвержден перечень административных процедур, осуществляемых по заявлениям граждан, срок действия выданных справок или других документов по которым продлевается на три месяца, если срок действия таких справок и других документов истек (истекает) с 30 апреля по 31 июля 2020 г. включительно.

К таковым относятся: выдача государственного удостоверения на право охоты, регистрация охотничьих собак, регистрация ловчих птиц, продление срока действия разрешения на хранение и ношение гражданского оружия гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь.

Также охотник, приобретший через специализированную информационную систему Министерства лесного хозяйства в глобальной компьютерной сети Интернет охотничью путевку обязан:

- ознакомиться с размещенной в ИС информацией о разрешенных местах и сроках охоты, орудиях и способах охоты, разрешенных к добыче видах охотничьих животных;

- указать сроки охоты путем заполнения интервала дат;

- произвести оплату охотничьей путевки;

- распечатать охотничью путевку и поставить на ней свою личную подпись;

- распечатать карту-схему с местами охоты или загрузить файл с указанной картой-схемой.