Главная / Объявления / Актуально
04.12.2020

Новые правила охоты!

 

С 01.01.2021 года вступают в действие Правила охоты, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 21.03.2018 №112 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 16.09.2020 №345).

С этого времени Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты будут разделены на два самостоятельных правовых акта: Правила охоты (для охотников) и Правила ведения охотничьего хозяйства (для работников охотхозяйств).

В целом изменения направлены на улучшение условий и повышение доступности охоты. Охотником можно будет стать уже с 16 лет, при этом до 18-ти охотиться придется только безружейным способом. В качестве безружейного способа можно использовать орудия охоты:

-                     капканы, ловушки (кроме петель) при добыче пушных животных;

-                     борзых собак при охоте на зайца;

-                     терьеров и такс при охоте на норах на лису, енотовидную собаку;

-                     ловчих птиц при охоте на пернатую дичь, зайца, волка, лисицу, шакала, енотовидную собаку.

Применение на охоте охотничьих ножей, биноклей, сигнальных средств, средств коммуникации и связи, подсадных животных, чучел, профилей, манков, приманок и иных средств подманивания охотничьих животных разрешается без ограничений.

В связи с появлением доступа к электронным базам данных будет упразднена карточка учета нарушений к госудостоверению на право охоты, а регистрационные документы на охотничьих собак и ловчих птиц исключат из перечня документов, которые охотник обязан иметь при себе при проведении охоты.

Срок действия разрешения на ношение и хранение охотничьего оружия увеличится до 5 лет (ранее – 3 года), также до 5 лет увеличится срок действия медицинской справки для получения и продления этого разрешения (ранее – 1 год).

Принятые меры будут способствовать упрощению порядка пользования охотничьими угодьями гражданами в целях охоты, исключению административной ответственности по формальным признакам нарушений при проведении охоты.

Слонимская межрайоннаяинспекция охраны животного и растительного мира напоминает, если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах любых нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на телефон «доверие», по номеру +375-33-364-33-36(мобильный оператор МТС) или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» (+375-33-364-33-36).

Просим Вас не оставаться равнодушными к варварскому отношению к природным богатствам нашей страны и вместе направить наши усилия на защиту природы Республики Беларусь.

Сбережем природу вместе!

С уважением, начальник Слонимской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Мороз Виталий Васильевич.